: 5 и 20 пункты - Форум
Суббота, 18.05.2024, 11:59
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум об игре » Теория нард » 5 и 20 пункты
5 и 20 пункты
MASON_XXX_Дата: Пятница, 20.03.2009, 01:07 | Сообщение # 1
1 ДИВИЗИОН
Группа: Игрок
Российская Федерация
Пенза
Сообщений: 35

Статус: не тут
Зал Славы: 1
Победы в турнирах: 13
По мнению большинства игроков 5 пункт (золотой пункт) и 20 пункт в доме оппонента – это самые важные пункты на игровой доске. От многих вы услышите, что при любой возможности надо закрывать свой золотой пункт. Когда я только начал играть, на это не обращал особого внимания. Тогда я еще не понимал выгоды этих пунктов.

Например, в начале когда у меня выпадало 6-1 и я мог закрыть 7 или 5 пункт, я всегда выбирал 7, пытался доказать, что это правильнее. Но когда попробовал поиграть, закрывая 5 пункт, то понял как я ошибался. Поиграв в нарды еще больше, я понял, что 20 пункт также очень важен, и этому есть как минимум четыре причины (см. ниже). Я считаю, что игрок, который займет эти два пункта, имеет очень хорошие шансы на победу. Если задние шашки оппонента находятся в вашем доме на начальных позициях и к этому моменту вы заняли 5 и 20 пункт, то можете смело удваивать, так как у вас значительный перевес. Это моя тактика, которой я успешно пользуюсь.

Какие преимущества дает вам занятый 5 пункт?

Эти преимущества складываются из двух моментов:

1.Преимущество именно того, что Ваши шашки стоят на 5 пункте.

При этом плюсы такие:
- вы заняли пункт в своем доме, то есть вам будет куда заходить своими шашками.
- вы даете противнику меньше возможности выбраться из вашего дома.
- если вы подбиваете шашку противника, то она вынуждена заряжаться в нижние пункты вашего дома, откуда ей будет сложнее выбраться.

2.Преимущество, потому что шашки противника НЕ стоят на нем и не могут занять его (если по каким либо причинам вы его не разберете).

То есть, заняв свой 5 пункт, вы лишаете противника всех преимуществ, которые описаны ниже в вопросе «Какие преимущества дает
вам занятый 20 пункт?» (потому что для противника ваш 5 пункт это 20).

Какие преимущества дает вам занятый 20 пункт?

-Позволяет вам убежать из дома оппонента при брошенном куше в подходящее для вас время.

-Имеется возможность сбить вашего оппонта на подходе в его дом.

-Уменьшает шансы оппонента запереть вас в его доме.

-Если оппонент сбил одну или несколько шашек, то после того как зарядите свои шашки, вам будет легче продолжать игру.

Нельзя сказать, какие из этих четырех причин самые важные, так как они все встречаются, и зависит это только от вашей позиции на доске. Давайте подробнее разберем эти четыре пункта.

1) В ранней стадии игры вы будете искать возможность быстро и безопасно убежать.
У вас на это есть очень хорошие возможности, только нужно дождаться подходящих
костей. Естественно, если вам выпал дубль и вы можете двумя шашками выйти, то вы
первым делом должны посмотреть на свои пипсы и пипсы оппонента, если вы его
опережаете, то конечно вы убегаете этими шашками и уже играете, кто быстрее
заведет и выкинет. Причем шансы у вас будут больше.

2) Не смогли вы убежать своими шашками, а оппонент уже много своих шашек завел
к себе в дом и опережает вас по пипсам. Поэтому вы оставляете шашки на 20 пункте,
остальные свои шашки заводите в дом и также заставляете шашками свой дом, так как
если при каком-нибудь ходе вашему противнику вдруг придется оставить одну шашку
под бой, то выбив ее у вас будут очень хорошие шансы на победу.

3-4) При занятом 20 пункте двумя шашками вы никак не можете быть запертым в доме
оппонента. Рассмотрим пример, если вас оппонент сбил. Если вы заряжаетесь на 20
пункт, то вы можете продолжить свои далее запланированные идеи, имею виду первый
и второй пункт. А представьте, что у вас занят не 20 пункт, а какой-то начальный пункт
1-3. В этом случае у вас остается только один шанс на победу, что при выкидывании
шашек вашим противником, ему придется оствить одну или несколько шашек под боем
и вы их выбьете. В случае же, если не получится вам их выбить, то есть угроза, что вам
поставят марс или даже может быть кокс.

В позиции, когда у вас 20 пункт занятый, вы всегда должны смотреть на пипсы, и помнить о том, что выходя из дома противника одной шашкой, вторая шашка остается под боем. Вы должны сразу подумать какие шансы у противника сбить вашу шашку двумя своими и насколько у вас ухудшится позиция, если он вас собьет. Не забывайте, что противник может рискнуть и сбить вас одной шашкой. Вы должны всегда думать, что будет если вы не сможете сбить его, а вдруг еще вам будет очень сложно зарядить свою сбитую шашку с бара. То есть всегда надо оценивать риск что то выиграть сделав тот или иной ход с риском что то проиграть (возможно с марсом).

 
Форум » Форум об игре » Теория нард » 5 и 20 пункты
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz